Интегрированное мероприятие на тему:«Чай: как он приятен, вкусен, ароматен» «Tea. What palatable, tasty, fragrant it is»(Английский язык + химия) Еременко Н.В. Сергеенко М.В.
Интегрированное мероприятие на тему:
«Чай: как он приятен, вкусен, ароматен»
«Tea. What palatable, tasty, fragrant it is»
(Английский язык + химия)
Ерёменко Н.В , Сергиенко М.В. 9 класс
Цель: Создание условий для формирования нового взгляда учащихся на чай, как на напиток, имеющий свою историю возникновения, традиции его потребления разными народами мира, осознание полезных свойств чая, его благотворного влияния на организм человека.
Задачи: 1.Образовательная:
- приобретение учащимися лингвострановедческих знаний;
-приобретение учащимися знаний по химическому составу чая;
2.Воспитательная:
-приобщение к иноязычной культуре;
-формирование уважительного отношения к иностранному языку как средству межкультурного государственного общения;
3.Развивающая:
-формирование самооценки, взаимооценки и навыков самостоятельной работы учащихся.
Оборудование: Кабинет оформлен в виде «Чайного дома».
Столики сервированы к чаепитию в стиле
русской и английской традиций.
Презентации «Чаепития на Руси и в Англии».
Мультимедийное оборудование.
Информационный материал, химическое
оборудование и реактивы.
Ход мероприятия
1 этап: Создаётся эмоциональный настрой
учащихся, способствующий интересу к
последующей работе. Учащиеся демонстрируют
видеопрезентации «Чаепитие на Руси» и «Англии».
Просмотр сопровождается историческими справками
на Руси.
Учитель английского языка: Приветствует всех,
говорит о чём пойдёт речь на мероприятии, представляет гостей, учащихся, учителя химии и её помощников. Затем учащиеся дают историческую справку появления чая на Руси. Затем говорят о чаепитие в Англии.
Учащиеся получают «Информационные Карты», которые они заполняют в ходе мероприятия.
Учитель английского языка: Просит написать некоторые свойства к слову Чай на английском языке в «Информационные Карты» (пункт 1). Затем учащиеся читают, что они написали.
2 этап: Учащиеся работают в группах по 5-6 человек, изучают информацию об истории появления чая по текстам на английском языке: « Tea in England», «The History of Tea», « Tea Leaves», заполняя пункт 2 «Информационной Карты».
3 этап: Учитель химии даёт краткую характеристику химического состава чайного листа, затем учащимся раздаётся материал о трёх основных составляющих чайного листа. Продолжается работа в группах. Проводится химический эксперимент по выделению кофеина из чайных листьев согласно инструктивной карте(см.Приложение 2). После проведения опыта учащиеся под лупой рассматривают кристаллы кофеина. Полученную информацию отражают в «Информационных Картах».
Основные составляющие чайного листа:
Теин(кофеин)-триментилдиоксипурин C8 H10 N4 O2- кристаллическое вещество без запаха и цвета, слабо-горьковатого вкуса. Он положительно действует не только на нервную систему, но и на мышечную- снимает сонливость и усталость, повышает общую работоспособность, стимулирует сердечную деятельность.
Танин- белое вещество вяжущего вкуса, растворимое в воде и сообщающее напитку специфическую терпкость и крепость, укрепляет стенки кровеносных сосудов, губителен для паратифозных бактерий.
Эфирные масла. Третье важнейшее вещество чайного растения издавна подрывало здоровье людей. Рабочие, постоянно находившиеся в помещениях, где обрабатывался чайный лист, часто страдали от головокружения и головных болей. Источником этих недугов служили эфирные масла. Наличие этих летучих веществ, столь вредных для здоровья при высоких концентрациях, и придаёт любимому напитку своеобразный запах.
4 этап: Учащиеся знакомятся с русскими и английскими пословицами и идиомами . Заполняют п.5 «Информационной Карты»
Нужно дать русский эквивалент английским пословицам и идиомам. Затем написать какие пословицы русские они знают о чае и зачитать их.
5 этап: Подведение итогов мероприятия. Учащиеся, используя данные «Информационные Карты», отвечают на вопрос « Что такое чай?»
Учитель химии: заканчивает мероприятие словами немецкого ученого Я.Мелешотта: «Чай придаёт человеку решимость, увеличивает способность перерабатывать впечатления, располагает к сосредоточенному мышлению.
Учитель английского языка: Для большинства людей всего мира чай является любимым напитком. Чай согревает вас, когда вам холодно и утоляет жажду. Он восстанавливает силы, когда вы устаёте и лечит вас, когда вы больны. Чай также делает друзей ближе, а ваш дом теплее и уютнее.
Завершается мероприятие чаепитием.
Учитель английского языка: Ерёменко Н.В
Интегрированное мероприятие на тему:
«Чай: как он приятен, вкусен, ароматен»
«Tea. What palatable, tasty, fragrant it is»
(Английский язык + химия)
Ерёменко Н.В , Сергиенко М.В. 9 класс
Цель: Создание условий для формирования нового взгляда учащихся на чай, как на напиток, имеющий свою историю возникновения, традиции его потребления разными народами мира, осознание полезных свойств чая, его благотворного влияния на организм человека.
Задачи: 1.Образовательная:
- приобретение учащимися лингвострановедческих знаний;
-приобретение учащимися знаний по химическому составу чая;
2.Воспитательная:
-приобщение к иноязычной культуре;
-формирование уважительного отношения к иностранному языку как средству межкультурного государственного общения;
3.Развивающая:
-формирование самооценки, взаимооценки и навыков самостоятельной работы учащихся.
Оборудование: Кабинет оформлен в виде «Чайного дома».
Столики сервированы к чаепитию в стиле
русской и английской традиций.
Презентации «Чаепития на Руси и в Англии».
Мультимедийное оборудование.
Информационный материал, химическое
оборудование и реактивы.
Ход мероприятия
1 этап: Создаётся эмоциональный настрой
учащихся, способствующий интересу к
последующей работе. Учащиеся демонстрируют
видеопрезентации «Чаепитие на Руси» и «Англии».
Просмотр сопровождается историческими справками
на Руси.
Учитель английского языка: Приветствует всех,
говорит о чём пойдёт речь на мероприятии, представляет гостей, учащихся, учителя химии и её помощников. Затем учащиеся дают историческую справку появления чая на Руси. Затем говорят о чаепитие в Англии.
Учащиеся получают «Информационные Карты», которые они заполняют в ходе мероприятия.
Учитель английского языка: Просит написать некоторые свойства к слову Чай на английском языке в «Информационные Карты» (пункт 1). Затем учащиеся читают, что они написали.
2 этап: Учащиеся работают в группах по 5-6 человек, изучают информацию об истории появления чая по текстам на английском языке: « Tea in England», «The History of Tea», « Tea Leaves», заполняя пункт 2 «Информационной Карты».
3 этап: Учитель химии даёт краткую характеристику химического состава чайного листа, затем учащимся раздаётся материал о трёх основных составляющих чайного листа. Продолжается работа в группах. Проводится химический эксперимент по выделению кофеина из чайных листьев согласно инструктивной карте(см.Приложение 2). После проведения опыта учащиеся под лупой рассматривают кристаллы кофеина. Полученную информацию отражают в «Информационных Картах».
Основные составляющие чайного листа:
Теин(кофеин)-триментилдиоксипурин C8 H10 N4 O2- кристаллическое вещество без запаха и цвета, слабо-горьковатого вкуса. Он положительно действует не только на нервную систему, но и на мышечную- снимает сонливость и усталость, повышает общую работоспособность, стимулирует сердечную деятельность.
Танин- белое вещество вяжущего вкуса, растворимое в воде и сообщающее напитку специфическую терпкость и крепость, укрепляет стенки кровеносных сосудов, губителен для паратифозных бактерий.
Эфирные масла. Третье важнейшее вещество чайного растения издавна подрывало здоровье людей. Рабочие, постоянно находившиеся в помещениях, где обрабатывался чайный лист, часто страдали от головокружения и головных болей. Источником этих недугов служили эфирные масла. Наличие этих летучих веществ, столь вредных для здоровья при высоких концентрациях, и придаёт любимому напитку своеобразный запах.
4 этап: Учащиеся знакомятся с русскими и английскими пословицами и идиомами . Заполняют п.5 «Информационной Карты»
Нужно дать русский эквивалент английским пословицам и идиомам. Затем написать какие пословицы русские они знают о чае и зачитать их.
5 этап: Подведение итогов мероприятия. Учащиеся, используя данные «Информационные Карты», отвечают на вопрос « Что такое чай?»
Учитель химии: заканчивает мероприятие словами немецкого ученого Я.Мелешотта: «Чай придаёт человеку решимость, увеличивает способность перерабатывать впечатления, располагает к сосредоточенному мышлению.
Учитель английского языка: Для большинства людей всего мира чай является любимым напитком. Чай согревает вас, когда вам холодно и утоляет жажду. Он восстанавливает силы, когда вы устаёте и лечит вас, когда вы больны. Чай также делает друзей ближе, а ваш дом теплее и уютнее.
Завершается мероприятие чаепитием.
Учитель английского языка: Ерёменко Н.В
Интегрированное мероприятие на тему:
«Чай: как он приятен, вкусен, ароматен»
«Tea. What palatable, tasty, fragrant it is»
(Английский язык + химия)
Ерёменко Н.В , Сергиенко М.В. 9 класс
Цель: Создание условий для формирования нового взгляда учащихся на чай, как на напиток, имеющий свою историю возникновения, традиции его потребления разными народами мира, осознание полезных свойств чая, его благотворного влияния на организм человека.
Задачи: 1.Образовательная:
- приобретение учащимися лингвострановедческих знаний;
-приобретение учащимися знаний по химическому составу чая;
2.Воспитательная:
-приобщение к иноязычной культуре;
-формирование уважительного отношения к иностранному языку как средству межкультурного государственного общения;
3.Развивающая:
-формирование самооценки, взаимооценки и навыков самостоятельной работы учащихся.
Оборудование: Кабинет оформлен в виде «Чайного дома».
Столики сервированы к чаепитию в стиле
русской и английской традиций.
Презентации «Чаепития на Руси и в Англии».
Мультимедийное оборудование.
Информационный материал, химическое
оборудование и реактивы.
Ход мероприятия
1 этап: Создаётся эмоциональный настрой
учащихся, способствующий интересу к
последующей работе. Учащиеся демонстрируют
видеопрезентации «Чаепитие на Руси» и «Англии».
Просмотр сопровождается историческими справками
на Руси.
Учитель английского языка: Приветствует всех,
говорит о чём пойдёт речь на мероприятии, представляет гостей, учащихся, учителя химии и её помощников. Затем учащиеся дают историческую справку появления чая на Руси. Затем говорят о чаепитие в Англии.
Учащиеся получают «Информационные Карты», которые они заполняют в ходе мероприятия.
Учитель английского языка: Просит написать некоторые свойства к слову Чай на английском языке в «Информационные Карты» (пункт 1). Затем учащиеся читают, что они написали.
2 этап: Учащиеся работают в группах по 5-6 человек, изучают информацию об истории появления чая по текстам на английском языке: « Tea in England», «The History of Tea», « Tea Leaves», заполняя пункт 2 «Информационной Карты».
3 этап: Учитель химии даёт краткую характеристику химического состава чайного листа, затем учащимся раздаётся материал о трёх основных составляющих чайного листа. Продолжается работа в группах. Проводится химический эксперимент по выделению кофеина из чайных листьев согласно инструктивной карте(см.Приложение 2). После проведения опыта учащиеся под лупой рассматривают кристаллы кофеина. Полученную информацию отражают в «Информационных Картах».
Основные составляющие чайного листа:
Теин(кофеин)-триментилдиоксипурин C8 H10 N4 O2- кристаллическое вещество без запаха и цвета, слабо-горьковатого вкуса. Он положительно действует не только на нервную систему, но и на мышечную- снимает сонливость и усталость, повышает общую работоспособность, стимулирует сердечную деятельность.
Танин- белое вещество вяжущего вкуса, растворимое в воде и сообщающее напитку специфическую терпкость и крепость, укрепляет стенки кровеносных сосудов, губителен для паратифозных бактерий.
Эфирные масла. Третье важнейшее вещество чайного растения издавна подрывало здоровье людей. Рабочие, постоянно находившиеся в помещениях, где обрабатывался чайный лист, часто страдали от головокружения и головных болей. Источником этих недугов служили эфирные масла. Наличие этих летучих веществ, столь вредных для здоровья при высоких концентрациях, и придаёт любимому напитку своеобразный запах.
4 этап: Учащиеся знакомятся с русскими и английскими пословицами и идиомами . Заполняют п.5 «Информационной Карты»
Нужно дать русский эквивалент английским пословицам и идиомам. Затем написать какие пословицы русские они знают о чае и зачитать их.
5 этап: Подведение итогов мероприятия. Учащиеся, используя данные «Информационные Карты», отвечают на вопрос « Что такое чай?»
Учитель химии: заканчивает мероприятие словами немецкого ученого Я.Мелешотта: «Чай придаёт человеку решимость, увеличивает способность перерабатывать впечатления, располагает к сосредоточенному мышлению.
Учитель английского языка: Для большинства людей всего мира чай является любимым напитком. Чай согревает вас, когда вам холодно и утоляет жажду. Он восстанавливает силы, когда вы устаёте и лечит вас, когда вы больны. Чай также делает друзей ближе, а ваш дом теплее и уютнее.
Завершается мероприятие чаепитием.
Учитель английского языка: Ерёменко Н.В